Landeshauptstadt Magdeburg
Amt für StatistikBearbeiter: Frau Gleiche - SB Finanzstatistik und Stadtgliederung
Änderung in der Straßen- und Grundstücksdatei:
Der Stadtrat hat in seiner Sitzung für folgende Straßen einen Straßennamen beschlossen :
Sitzung am wo Schlüssel-nummer Name PLZ Stadtteil Kleinraum
(STB; BL; BLS; WBZ)Lageplan (pdf) 30.04.2009 (Elbbahnhof/Einsteinstr.) 08465 Zur Hubbrücke 39104 Altstadt (Elbbahnhof/Liebigstr.) 08470 Zum Rotehornblick 39104 Altstadt 30.04.2009 (Stadtionvorplatz) 08480 Heinz-Krügel-Platz 39114 Cracau 13.08.2009 (Platz Elbbahnhof) 08485 Platz am Elbbahnhof 39104 015; 025(9); 0108 (Platz nördl. S.-Allende-Str.) 08490 Platz der Begegnung 39126 081; 009(8); 0802 10.09.2009 (Fläche südl. Magdeburger Rathaus) 08520 Martin-Luther-Platz 39104 004(6); 0105; 4003 (Fläche südl. Johanniskirche) 08475 Martin-Luther-Hain 39104 012; 010(5); 0105 (Planstr. 1 "Wasserwerk Buckau") 08495 Am Buckauer Wasserwerk 39104 444; 005(5); 4403 39104 444; 007(3); 4403 39104 444; 008(3); 4403 (Planstr. 2 "Wasserwerk Buckau") 08500 Am Wasserwerksgraben 39104 444; 005(6); 4403 39104 444; 008(2); 4403 (Planstr. 3 "Wasserwerk Buckau") 08505 Am Pumpenhaus 39104 444; 007(1); 4403 39104 444; 008(1); 4403 (Planstr. 4 "Wasserwerk Buckau") 08510 Dükerweg 39104 444; 007(2); 4403 39104 444; 008(4); 4403 (Planstr. 5 "Wasserwerk Buckau") 08515 Brunnenweg 39104 444; 005(7); 4403 39104 444; 009(1); 4403 28.01.2010 Tangermünder Straße 39106 Alte Neustadt STB 044 10.09.2009 (Platz vor der Hermann-Gieseler-Halle) 08525 Klaus-Miesner-Platz 39108 Stadtfeld Ost 249; 001(9); 2414 27.05.2010 (Wohnweg Renneweg) 08535 Blütengrund 39130 Neu Olvenstedt 225; 012(6); 2215 19.08.2010 (Wohnweg WanzleberChaussee/Königstraße) 08540 Heidelbeerweg 39116 Ottersleben 326; 009(3); 3205 09.12.2010 (Str. zwischen Friedhofsweg/Unterer Hohenwarsleber Weg) 08545 An der Graube 39130 Alt Olvenstedt 201; 002(5); 2001 An_der_Graube.pdf 27.01.2011 (Peter-Paul-Str./ Zufahrt Mühlenwerke) 08550 Zum Mühlenwerk 39106 Alte Neustadt 046; 001(9); 0404 31.03.2011 (Peter-Paul-Str./Zufahrt Mühlenwerke) 08555 Zur Kirschblüte 39128 Neustädter Feld 125; 001(4); 1207 31.03.2011 (Ostseite Holzweg) 08555 Zur Kirschblüte 39128 Neustädter Feld 125; 001(4); 1207 22.09.2011 (Planetenweg/Straße B) 08560 Siriusweg 39118 384; 009(5); 3805 (Baugebiet Birnengarten) 08570 Haselnussweg 39116 326; 006(3); 3205 17.02.2012 (Lübecker Straße 126) 08575 Alte Diamant Brauerei 39124 Neue Neustadt 31.05.2012 (Teilabschnitt Seeweg) 08580 Jasminweg 39126 721; 005(2); 6603 (Platz vor dem Neustädter Bahnhof) 08585 Agnetenplatz 39106 045; 001(4); 0405 05.07.2012 (Beyendorf Rote Mühle) 08595 Beyendorfer Privatweg 39122 781; 003(3); 7801 06.09.2012 (Wohnpark Frankefelde) 08600 Johannes-Kollwitz-Weg 39116 324; 007(6); 3201 Johannes-Kollwitz-Weg.pdf 04.10.2012 (B-Plangebiet Korbwerder) 08565 Am Alten Gasometer 39126 701; 005(6) ; 6603 am_alten_gasometer.pdf 24.01.2013 (Wiedersdorfer Straße/Barleber See) 08625 Buschweg 39126 721; 003(1); 6603 Buschweg.pdf 39126 725; 001(1); 6603 Buschweg1.pdf 39126 725; 002(2); 6603 (Umben. Teilstück Fermersleber Weg zw. Leipziger Str. u. Dodendorfer Str.) Bierer Weg 39120 366; 001(1); 3606 Bierer_Weg.pdf 39120 367; 004(5); 3605 39120 367; 005(1); 3605 28.02.2013 (Halberstädter Straße/ Ecke Rottersdorfer Straße liegende Fläche) 08630 Eiskellerplatz 39112 303; 009(4) ; 3004 Eiskellerplatz.pdf (Wohngebiet Zuckerbusch Ost) 08620 An der Kanonenbahn 39114 523; 001(5) ; 5202 28.02.2013 (Halberstädter Chaussee/Neinstedter Straße) 08615 Unter der Georgshöhe 39116 308; 006(4) ; 3011 Unter_der_Georgshoehe.pdf 39116 324; 010(1) ; 3201 39116 324; 011(1) ; 3201 28.02.2013 (Südlich Gersdorfer Weg) 08590 Ivenroder Weg 39110 267; 009(7) ; 2609 Ivenroder_Weg.pdf 02.05.2013 (Burchardstraße/Brücke am Wasserfall) 08645 Torsten-Lamprecht-Weg 39114 561; 008(4) ; 5603 Torsten-Lamprecht-Weg.pdf 39114 561; 009(4) ; 5603 04.07.2013 (Harsdorfer Straße 67) 08635 Milanweg 39110 265; 004(1) ; 2611 Milanweg.pdf 05.09.2013 (Umbenennung Teilabschnitt Holzweg) 08640 Ede-und-Unku-Weg 39128 161; 003(6); 2203 EdeundUnkuweg.pdf 39128 161; 005(3); 2203 (Bärstraße/Regierungsstraße) 08700 Bärplatz 39104 011; 025(7); 0106 Baerplatz.pdf (Zentrumsachse Reform) 08705 Kosmos-Promenade 39118 383; 002(3); 3807 Kosmos_Promenade.pdf 14.10.2013 (Hugo-Junkers-Allee/Ostrowskistraße) 08685 Reinhard-Lakomy-Straße 39128 181; 009(5); 1801 Reinhard-Lakomy-Strasse.pdf 05.12.2013 (SKET-Nordareal) 08735 Langer Heinrich 39112 367; 013(6); 3605 Langer_Heinrich.pdf 23.01.2014 (Westlicher Rennebogen) 08650 Löwenzahnweg 39130 223; 020(7); 2211 Westl_Rennebogen.pdf 08655 Schafgarbenweg 39130 223; 020(5); 2211 08660 Huflattichweg 39130 223; 020(6); 2211 (Düppler Grund) 08665 Düppler Grund 39130 221; 027(7); 2201 Dueppler_Grund-1.pdf 08670 Heinrich-Lange-Grund 39130 221; 024(5); 2201 (Lindenhof) 08690 Lindenhof 39120 402; 009(7); 4001 Lindenhof.pdf (Steinhuhle-Süd) 08710 Kiesweg 39128 Stadtfeld Ost 247; 002(5); 2406 An_der_Steinkuhle.pdf 08715 Steinweg 39128 Stadtfeld Ost 247; 002(6); 2406 08720 Felsweg 39128 Stadtfeld Ost 247; 002(6); 2406 (Schrotepark) 08725 Am Schrotepark 39110 264; 001(5); 2607 Am_Schrotepark.pdf 20.02.2014 (WG Porsestraße) 08680 Henny-Porten-Straße 39104 442; 005(7) ; 4401 Henny-Porten-Strasse.pdf 08755 Hans-Haupt-Weg 39104 442; 005(8) ; 4401 Hans-Haupt-Weg.pdf 20.03.2014 (B-Plan "Großer Cracauer Anger") 08750 Bettina-von-Arnim-Straße 39114 641; 006(6) ; 6401 Bettina-von-Arnim-Strasse.pdf 24.04.2014 (Milchweg / Birkenweiler) 08730 Griebener Weg 39128 124; 003(6) ; 1209 Griebener Weg.pdf (Marschweg) 08745 Magnus-Hirschfeld-Weg 39124 066; 010(4) ; 0610 Magnus-Hirschfeld-Weg.pdf 12.06.2014 (Ottersleber Chaussee/ Am Hopfengarten) 08675 Karen-Fredersdorf-Straße 39120 403; 002(8); 4003 Karen-Fredersdorf-Strasse.pdf (B-Plangebiet Königstraße) 08740 Zur Pferdekoppel 39116 323; 009(4); 3206 Zur_Pferdekoppel.pdf 02.10.2014 (Östl. Emanuel-Larisch-Weg) 08760 Sommersdorfer Weg 39112 362; 004(5); 3601 Sommersdorfer_Weg.pdf 19.02.2015 (B-Plan Burchardstraße) 08770 Petersilienberg 39114 561; 009(5); 5603 Petersilienberg.pdf (Neuprester-Klusdamm) 08775 Neupresterweg 39114 601; 002(4); 5802 Neuprester_Klusdamm.pdf 08780 Zum Sandkolk 39114 601; 002(5); 5802 6.11.2015 (Weg am Südufer des Neustädter See zwischen Heideweg und Am Schöppensteg) 08695 Bei Hohmanns 39126 081; 008(3); 0803 Bei_Hohmanns.pdf 39126 084; 001(2); 0804 39126 084; 003(1); 0804 22.1.2016 (Benennung der bisher zur Rothenseer Straße 25a, 26a, 27a zugeordnete Straße als ) 08785 Rothenseer Privatweg 39124 065; 002(3); 0601 Rothenseer_Privatweg_Rothenseer_Gartenweg.pdf 39124 065; 003(3); 0601 (Benennung der bisher zur Rothenseer Straße zugeordnete Straße als ) 08790 Rothenseer Gartenweg 39124 065; 002(2); 0601 39124 065; 003(2); 0601 15.09.2016 (Weizengrund zwischen Jahnstraße/Reiterweg) 08800 Dinkelgrund 39130 202; 006(5); 0601 Dinkelgrund.pdf 26.01.2017 (Erschließungsstraße am Werner-vom-Siemens-Ring) 08810 Reinhard-Mannesmann-Weg 39116 323; 017(4); 3206 ; 321
328; 002(4); 3206 ; 321
(Othrichstraße/Resewitzstraße B-Plan 142-1) 08795 Scheyringstraße 39128 121; 005(4); 1205 ; 121 26.02.2018 (B-Plangebiet 254-1 Zuckerbusch West ) 08830 Vor der Turmschanze 39114 521; 005(4); 5201 ; 562 Vor_der_Turmschanze.pdf (Umbenennung des nördlichen Abschnitts der Brandenburger Straße von Stresemannstraße bis Virchowstraße ) 08815 Mindenstraße 39104 013; 008(4); 0101 ; 011
014; 014(2); 0107 ; 011
Mindenstrasse.pdf 14.06.2018 (B-Plangebiet Kümmelsberg - Ostseite) 08835
08840
08890
Kaunasweg
Vilniusweg
Radomer Straße
39110 268; 002(3); 2609 ; 261
268; 002(4); 2609 ; 261
268; 002(5); 2609 ; 261
(B-Plangebiet 228-3 An der Nordstraße)
08850 Bördeachtel
39130
201; 019(4); 2001 ; 201 20.9.2018 (B-Plangebiet Seestraße) 08845 Lummenweg 39114 561; 009(6); 5603 ; 563 Lummenweg.pdf 01.11.2018 (B-Plangebiet Kümmelsberg – Westseite Straße ) 08870 Minzeweg 39110 282; 016(3); 2802 ; 281 Kuemmelsberg_Westseite.pdf 08880 Lorbeerweg 39110 282; 016(4); 2802 ; 281 08885 Kresseweg 39110 282; 016(5); 2802 ; 281 08875 Bärlauchweg 39110 282; 016(6); 2802 ; 281 08860 Fenchelweg 39110 282; 016(2); 2802 ; 281 08855 Dillweg 39110 282; 016(1); 2802 ; 281 08865 Thymianweg 39110 282; 005(2); 2802 ; 281 21.03.2019 (Platz um Düppler Mühle) 08910 Düppler Mühlenplatz 39130 221; 023(1); 2201
221; 023(2); 2201
221; 023(3); 2201
225; 006(3); 2215DuepplerMuehlenplatz.pdf
DuepplerMuehlenplatz2.pdf16.05.2019 (B-Plan 484-1 Welsleber Straße) 08820 Arnstädter Straße 39122 503; 001(6); 5002; 501 Arnstaedter_Strasse.pdf
Arnstaedter_Strasse2.pdf16.08.2019 (B-Plan 131-1 Nachtweide) 08895
08915
Stralsunder Straße
Greifswalder Straße
39124
39124
064; 012(3); 0601; 061
064; 012(4); 0601; 061
Stralsunder_Greifswalder_Strasse.pdf (Benennung “Kavalier Scharnhorst“) 08920 Kavalier Scharnhorst 39104 015; 026(3); 0108; 012 Kavalier_Scharnhorst.pdf (Benennung ehemals Blauer Bock) 08900 Am Blauen Bock 39104 011; 008(3); 0101; 011 Am_Blauen_Bock_1.pdf
Am_Blauen_Bock_2.pdf23.01.2020 (Straße Nummer 1 am Katharinenturm) 08930 Schopenstraße 39104 013; 001(5); 0102; 011 Schopenstrasse_Katharinenkirchhof.pdf (Straße Nummer 2 am Katharinenturm) 08935 Katharinenkirchhof 39104 013; 001(6); 0102; 011 20.02.2020 (Luisencarré) 08905 Paul-Ehrlich-Straße 39104 014; 006(5); 0101; 011 Paul-Ehrlich-Strasse.pdf
Paul-Ehrlich-Strasse_2.pdf14.05.2020 (Am Polderdeich 25) 08805 Selma-Rudolph-Weg 39124 066; 008(5); 0609; 061 Selma-Rudolph-Weg.pdf 04.06.2020 (B-Plan 229-8 Hans-Grade-Straße) 08940 Frank-Giering-Straße 39130 226; 001(4); 2203; 221 Walter-Basan-Strasse.pdf
Frank-Giering-Strasse.pdf
Übersichtsplan-Giering_Basan.pdf
Biografie.pdf(B-Plan 229-8 Hans-Grade-Straße) 08945 Walter-Basan-Straße 39130 226; 001(5); 2203; 221 21.01.2021 (Straße zwischen Neustädter Str./Wallonerberg) 08925 Ökumenische Höfe 39104 012; 015(2); 0104; 012 Oekumenische_Hoefe1.pdf
Oekumenische_Hoefe2.pdf18.03.2021 (Straße zwischen Neustädter Str./Wallonerberg) 08955 Feengrottenweg 39122 502; 012(5); 5002; 501 Feengrottenweg.pdf
Feengrottenweg1.pdf15.07.2021 (BG Frankefelde Ost) 08965 Ruth-Friedel-Weg 39116 324; 019(1); 3201; 321
324; 021(3); 3201; 321Ruth-Friedel-Weg.pdf
Ruth-Friedel-Weg2.pdf(Faunbrunnen/Leiterstraße) 08970 Heinrich-Apel-Platz 39104 011; 019(6); 0107; 012
011; 017(7); 0107; 012Heinrich-Apel-Platz.pdf 07.10.2021 (B-Plan Nördlicher Bruno-Taut-Ring) 08825 Rose-Austerlitz-Ring 39130 222; 003(4); 2209; 221 Rose_Austerlitz_Ring.pdf (Werkstr.zw. F.-List-Str./Ottersleber Chaussee) 08950 Lange Trift 39120 403; 020(3); 4003; 401 Lange_Trift.pdf 403; 021(2); 4003; 401 403; 022(1); 4003; 401 (B-Plan 256-2 Wohnpark Hohefeld) 08960 Bienenweide 39114 541; 007(6); 5402; 221; 561 Bienenweide.pdf 04.11.2021 (B-Plan 256-4 Puppendorf/Berliner Chaussee) 08975 Eichhörnchenweg 39114 541; 009(5); 5402; 561 Eichhoernchenweg.pdf 02.12.2021 (Platzbenennung) 08980 Akazienplatz 39126 661; 020(5); 6603; 661 Akazienplatz.pdf 09.06.2022 (B-Plangebiet 367-3, südliche Straße 1) 08985 Erika-Fuchs-Weg 39110 284; 016(3); 2802; 281
284; 017(3); 2802; 281
284; 018(1); 2802; 2815_Strassen_Diesdorf.pdf (B-Plangebiet 367-3, östliche Straße 2) 08990 Wally-Dressel-Weg 39110 284; 015(2); 2802; 281
284; 017(2); 2802; 281
284; 018(2); 2802; 281(B-Plangebiet 367-3, mittlere Straße 3) 08995 Karin-Balzer-Weg 39110 284; 017(5); 2802; 281 07.07.2022 (Teilumbenennung der Wanzleber Chaussee zwischen der. Westlichen Zufahrt der Anschlussstelle 4 der BAB 14 und der westlichen Stadtgrenze) 09120 Ada-Lovelace-Chaussee 39116 327; 010(3); 3205; 321 ada1.pdf
ada2.pdf16.03.2023 (Neue Brücke über die Zollelbe) 09105 Königin-Editha-Brücke 39114 562 (Neue Brücke über die Alte Elbe) 09110 Kaiser-Otto-Brücke 39114 562
521Page_2_Image_1.png
Page_3_Image_1.png20.04.2023 (B-Plangebiet 355-5 „Niendorfer Straße“) 09130 Schmitz-Hübsch 39116 325; 020(2); 3202; 321 Schmitz-Huebsch1.jpg
Schmitz-Huebsch2.jpg18.01.2024 (Weg zwischen Alter Elbe und Prester See) 09145 Zum Mäuseturm 39114 582; 003(2); 5801; 563 Zum_Maeuseturm.pdf (Weg zwischen Europaring und Pestalozzistraße, 1. Fahrradstraße) 09150 Elisabeth-Eichholz-Weg 39110 263; 006(2); 5801; 563 Elisabeth_Eichholz_Weg.pdf